Ваш регион — Казань
Регистрация Войти

Ботулинотерапия: какие опасности могут подстерегать пациента?

Использование препаратов на основе ботулотоксина (наиболее известный их представитель – Ботокс) всегда сопряжено с определенным риском. При этом осложнения они могут быть самими разнообразными и, несмотря на ограничения действия средств до 6 месяцев, могут носить как временный, так и относительно стойкий характер. В общей сложности, все потенциальные негативные последствия использования ботулинотерапии можно разделить на три группы.

Читайте также: Ботулинотерапия

Недостаточная компетентность ли халатность специалиста

Наименее распространенная группа, но в тоже время – самая обширная. В нее входят следующие ситуации:

  • Неправильно выбранное место инъекции. Самая неблагоприятная ситуация для пациента – введение препарата в нервный ствол. Это практически всегда приводит к стойкой асимметрии лица и невритам. Менее опасные осложнения связаны с «попаданием не в ту мышцу», что сопровождается отеком в окологлазничной области, опущением века, двоением в глазах, повышенной чувствительностью к свету, нарушением артикуляции или жевания.

  • Неправильное развитие средства. В лучшем случае неправильно подобранная доза не даст никакого эффекта. При передозировке же быстро развивается поражение лицевых мышц, схожее с предыдущим пунктом. Однако в подобных ситуациях возможно дополнительное введение ботулотоксина или его антагонистов.

Пренебрежение пациентом правилами периода реабилитации

Как правило, это чрезмерная физическая активность сразу же после введения ботулотоксина или прием алкогольных напитков спустя несколько суток после инъекции. Реже способствующими факторами становятся тепловые процедуры или любые другие стимуляции области введения. Сами же осложнения могут быть разнообразными – от бессимптомного сокращения срока действия ботулотоксина, до нарушения мимики и асимметрии выражения лица.

Читайте также: Мезотерапия

Побочные эффекта препарата

В эту группу принято относить сразу два варианта осложнений: патологические реакции организма пациента на нормальный препарат и побочные эффекты низкокачественного продукта. В первом случае чаще всего речь идет об аллергических реакциях на фоне непереносимости одного из компонентов введенного средства: кожные высыпания, зуд, отечность, крапивница. В тяжелых случаях формируется отек Квинке, который без немедленного оказания медицинской помощи может привести к асфиксии и смерти пациента. Однако, согласно современным нормам, все клиники должны проводить аллергопробы перед введением препаратов, в связи с чем данная ситуация встречается редко.

Во втором случае осложнения возможные осложнения предугадать сложно. У пациента может просто отсутствовать необходимый эффект или присутствовать только частично. Также может встречается локальная или генерализованная мышечная слабость, нарушение работы сердца у больных с кардиоваскулярными заболеваниями и обострения других хронических заболеваний.